Мамбо — кубинский танец, проникающий в глубину души

Мамбо – это национальный кубинский музыкальный стиль и танец. Однако мамбо получил широкое распространение не только на Кубе, но и в ряде других латиноамериканских стран, которые располагаются в Карибском бассейне. Не говоря о многочисленных латиноамериканских общинах США, где обитает много жителей, приехавших из данных стран.

К слову, Куба является родиной не только мамбо. Ча-ча-ча, сальса и румба тоже впервые появились на Кубе. Само же слово «мамбо» происходит от имени бога войны. В древние времена кубинцы посвящали ему обрядовый танец. Таким образом, история мамбо берёт своё начало в незапамятные времена. Но это вовсе не означает, что современный танец мамбо похож на языческий обряд.

Наоборот, он весьма энергичен и зажигателен. Что касается современной формы мамбо, то она появилась в 1940-е годы прошлого века. Произошло это в результате слияния афро-американских ритмов и очень популярного в то время джаза. При этом «отцами-основателями» того танцевального направления, что сегодня принято называть «мамбо», стали Арсенио Родригес и Одилио Орфе.

Немалый вклад в развитие мамбо внёс и популярный кубинский композитор Дамасо Перес Прадо, которому очень понравился новый музыкальный ритм. Именно Перес Прадо в своём оркестре первым увеличил количество духовых музыкальных инструментов. В итоге получилось совершенно новое звучание, сразу после появления начавшее быстро завоёвывать сердца множества поклонников.

Следует отметить, музыка мамбо весьма разнообразна и очаровательна. В первую очередь она характеризуется чётким ритмом. Изначально музыкальное направление мамбо исполнялось как румба, но с замедлением в конце темпа. Это значит, что она проигрывалась на чётвёртый удар в ритме четыре на четыре. Некоторые исполнители использовали и другие ритмы мамбо.

Как бы там ни было, но мамбо, независимо от манеры исполнения, сегодня пользуется колоссальной популярностью по всему миру. Впрочем, то же самое можно сказать и про другие латиноамериканские танцы, сочетающие в себе зажигательность и ни с чем не сравнимый ритм. Плюс научиться танцевать мамбо может практически каждый, что также делает это музыкальное направление очень популярным.